Zugtrupp

Zugführer

Der Zugführer führt die Helfer seines Technischen Zuges. Unter seiner Führung bewältigen die ihm unterstellten Bergungs- und Fachgruppen die gestellten Einsatzaufgaben.


Michael Klagge Michael Klagge E-Mail: m.klagge(at)thw-castrop-rauxel.de

Zugtruppführer

Der Zugtruppführer (ZTrFü) ist für die Ausbildung und Einsatzbereitschaft seines Zugtrupps verantwortlich und als solcher stellvertretender Zugführer.

René Lehnert René Lehnert E-Mail: r.lehnert(at)thw-castrop-rauxel.de

Bergungsgruppe

Gruppenführer Bergung

Der Gruppenführer führt die Helfer seiner Gruppe. Unter seiner Führung bewältigen die Helfer die gestellten Einsatzaufgaben, die der fachtechnischen Ausrichtung und Aufgabenstellung seiner Gruppe entsprechen.

Stephan Sauerwald Stephan Sauerwald E-Mail: s.sauerwald(at)thw-castrop-rauxel.de

Truppführer Bergung

Der Truppführer (TrFü) führt die Helfer seines Trupps. Unter seiner Führung bewältigen die ihm unterstellten Helfer die gestellten Einsatzaufgaben.

Patrick Griese Patrick Griese E-Mail: p.griese(at)thw-castrop-rauxel.de

Fachgruppe Notversorgung & Notinstandsetzung

Gruppenführer FGr. N.

Der Gruppenführer führt die Helfer seiner Gruppe. Unter seiner Führung bewältigen die Helfer die gestellten Einsatzaufgaben, die der fachtechnischen Ausrichtung und Aufgabenstellung seiner Gruppe entsprechen.

Patricia Strehlau Patricia Strehlau E-Mail: p.strehlau(at)thw-castrop-rauxel.de

Truppführer FGr. N.

Der Truppführer (TrFü) führt die Helfer seines Trupps. Unter seiner Führung bewältigen die ihm unterstellten Helfer die gestellten Einsatzaufgaben.

Sandra Heiderich-Strehlau Sandra Heiderich-Strehlau E-Mail: s.heiderich-strehlau(at)thw-castrop-rauxel.de

Fachgruppe Elektroversorgung

Gruppenführer FGr. E.

Der Gruppenführer führt die Helfer seiner Gruppe. Unter seiner Führung bewältigen die Helfer die gestellten Einsatzaufgaben, die der fachtechnischen Ausrichtung und Aufgabenstellung seiner Gruppe entsprechen.

Robert-Jeron Reifert Robert-Jeron Reifert E-Mail: r.reifert(at)thw-castrop-rauxel.de

Truppführer FGr. E.

Der Truppführer (TrFü) führt die Helfer seines Trupps. Unter seiner Führung bewältigen die ihm unterstellten Helfer die gestellten Einsatzaufgaben.

David Vieth David Vieth E-Mail: d.vieth(at)thw-castrop-rauxel.de

Trupp Einsatzstellensicherung

Truppführer Trupp ESS

Der Truppführer (TrFü) führt die Helfer seines Trupps. Unter seiner Führung bewältigen die ihm unterstellten Helfer die gestellten Einsatzaufgaben.

Patrick Kasperczak Patrick Kasperczak E-Mail: p.kasperczak(at)thw-castrop-rauxel.de